Получение дополнительного дня отдыха за справку донора

Доброго дня, являюсь донором уже несколько лет, всегда получала справки донора и приносила их на работу, чтобы взамен получить дополнительный день отдыха.

Был период когда я не работала официально и собрались справки донора, насколько я слышала что справку можно предоставить в течении года. А нет ли какой нибудь ссылки на закон, где я могу прочитать, могу ли я получить дополнительный день отдыха за справку донора прошлых лет?

Заранее благодарю

, Мария, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! К сожалению, в соответствии со ст.186 Трудового кодекса РФ, справка донора действительна только в течение года со днс сдачи крови-

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое времяв течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, если рошло уже более года, то использовать справку уже невозможно

Мария
Клиент, г. Сочи
Благодарю вас.