Возможен ли развод без присутствия супругов?

Добрый день. У нас ситуация следующая. Я живу в Канаде, гражданка России. Муж гражданин России, резидент Канады, живет и работае в Африке. Брак заключён в Москве. Хотим развод. В Канаде посоветовали разводиться в России. Как-то можно сделать, учитывая что я в ближайшее время не смогу быть в России (ребёнок маленький), муж будет несколько дней в апреле. Могу ли я подать на развод через свою маму (у неё есть генеральная доверенность) или он пусть подаст в апреле? Но разведут ли без меня? У нас трое детей.

Уточнение от клиента

Спасибо. Ещё такой момент. Если мы все же разведемся в Канаде, могу я потом на алименты подавать в России? (С учетом что свидетельство о расторжение брака будет легализовано в России). Пока мы решили договориться без суда об алиментах

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

маленький), муж будет несколько дней в апреле. Могу ли я подать на развод через свою маму (у неё есть генеральная доверенность) или он пусть подаст в апреле? Но разведут ли без меня? У нас трое детей.

Наталья

Возможно рассмотреть 2 варианта, предложенные Вами. Если Ваша мама имеет право обращаться от Вашего имени в суд, то да сможет это сделать. От Вас и супруга понадобятся заявления, что Вы на требованиях настаиваете, просите расторгнуть брак и провести заседание в Ваше отсутствие. Вы свое заявление можете передать через маму как через представителя, супруг может направить в суд почтой.