Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Добрый день! я проживаю в г.Казань, прописан в Респ.Татарстан г.Альметьевск. Работаю на Сахалине (р-н Крайнего Севера). Организация находится на Сахалине, г.Южно-Сахалинск. Работаю официально, вахтовым методом. Могу ли я воспользоваться Компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно? мои коллеги, живущие на Сахалине пользуются этой компенсацией раз в 2 года, но мне было отказано на основании того, что я проживаю в местности, не приравненной к р-нам крайнего севера... прав ли работодатель?

, Айдар Миназов, г. Казань
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

К сожалению, организация, расположенная в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязана компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно только тем работникам, которые проживают в этих районах.

Если она привлекает для работы вахтовиков из других регионов, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, компенсировать им расходы на проезд к месту отдыха и обратно она не обязана.

В законе прямо по поводу проживания не сказано, но такой смысл вытекает из п. 3 и 4 Постановления Конституционного суда РФ от 09.02.2012 № 2-П и это является устоявшейся практикой.

Исходя из того, что проживание и осуществление трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оказывает негативное воздействие на здоровье человека и, следовательно, связано с риском преждевременной утраты трудоспособности, в Трудовом кодексе Российской Федерации предусматриваются особенности регулирования труда лиц, работающих в этих районах и местностях
К числу таких гарантий, направленных на обеспечение работникам возможности полноценного отдыха и оздоровления, относится, в частности, законодательное закрепление правила о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
<...> размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, или в организациях, финансируемых из местных бюджетов, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации либо органами местного самоуправления, для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (часть восьмая статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации).
Аналогичные правила предусмотрены Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 33).Закрепление данной гарантии в законе обусловлено стремлением государства создать для граждан, чье здоровье постоянно подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха с целью оздоровления и восстановления работоспособности за пределами северных территорий.
Возмещая дополнительные расходы, которые им приходится нести вследствие значительной территориальной удаленности районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государство, с одной стороны, обеспечивает этим гражданам право на отдых, реализация которого по указанной причине для них затруднена, а с другой стороны, преследует конституционно значимую цель охраны здоровья людей.
Соответственно, гарантия, установленная частью восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, — поскольку законодатель связал ее предоставление исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях — должна распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях <...>

Здесь имеется в виду «на всех лиц» — на лиц, работающих в любых организациях, государственных или частных, а не относительно того, где они проживают. По поводу места проживания позиция однозначна — такие гарантии предусмотрены исключительно для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, потому что это связано с постоянным воздействием неблагоприятных природно-климатических условий.

Соответственно, если человек работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживает в другой местности, то права на эту льготу он уже не имеет.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Айдар. Действительно, законодатель связал предоставление компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях. В связи с этим, рекомендую вам оформить временную регистрацию на территории где вы осуществляете непосредственно трудовую деятельность, что позволит вам воспользоваться данной компенсацией на основании ст. 325 Трудового кодекса РФ.