Кто должен ремонтировать крышу многоквартирного дома?

С 01.01.2016 по 01.02.2019 год была управляющая компания МУП ПТО ЖКХ, с 02.02.2019 у дома сменилась управляющая компания на ООО ЖКХ.

04.04.2019 протекла крыша и произошла протечка воды в квартиру. Испорчены стены, окна.

От какой управляющей компании требовать проведение ремонта крыши?

Может ли новая управляющая компания не ремонтировать крышу ссылаясь на то, что только недавно приняла на себя управление домом.

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

 Ключевое слово «приняла». Действительно — новая управляющая компания приняла дом на обслуживание и с этого момента несет ответственность за его техническое состояние.

Вам сейчас необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием составить акт залива квартиры.

После составления акта, приглашайте независимых оценщиков, получайте на руки оценку ущерба, направляйте претензию в управляющую компанию, и в случае отказа от добровольного возмещения ущерба — подавайте иск в суд.