Как убрать вторую регистрацию у ребенка?

Развелся с женой. Сын был прописан у меня. Жил с супругой. Я обращался в МФЦ с запретом на смену регистрации. Недавно узнал, что у ребенка есть регистрация и у меня, и по месту жительства матери. Подавать иск нужно о снятии с рег учета?

, Георгий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуй Георгий! Правила регистрации граждан РФ  на территории РФ регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

У гражданина РФ не может быть две регистрации по месту жительства. Возможно, ваш сын в одной из квартир имеет регистрацию по месту пребывания? Или же после регистрации по месту жительства в одной квартире, ОВМ попросту не снял его с регистрационного учёта в другой квартире (такое иногда случается).

Вам в любом случае следует прежде всего выяснть ситуацияю с регистрацией вашего сына в ОВМ ОМВД. Иск подавать не потребуется, так как одна из «регистраций» в любом случае недействительна и будет аннулирована