Как правильно поделить имущество при разводе в данном случае?

развожусь с женой, имущество часть на меня часть на нее хотим все поделить поровну без суда, как это сделать?посчитать общую сумму имущества и потом распределить между собой с помощью дарственных друг другу? а в загсе написать что претензий по имуществу нет или как?

, Евгений Титаренко, г. Каменск-Шахтинский
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам следует заключить нотариальный договор о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Евгений Титаренко
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Вопрос по налогам, все нотариально разделено
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Евгений! На Ваш вопрос

Семейный Кодекс РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в нотариальную контору.

 С уважением Елена! Удачи Вам.

Евгений Титаренко
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Вопрос по налогам, все нотариально разделено
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ 2.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

если вы не имеете  несовершеннолетних детей и между Вами отсутствует спор о разделе имущества, то вы можете заключить соответствующее соглашение через нотариуса.

Евгений Титаренко
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Вопрос по налогам, все нотариально разделено