За какой период можно взыскать с ответчика алименты?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста с мужем в 2004 году расторгнули брак официально.от брака имеем дочь 2002гр,ребенок проживает со мной.за все время с момента развода бывший муж никакой помощи в воспитании ребенка не оказывал.За какой периуд можно взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка?.На момент расторжения брака ребенку было 2года.сейчас ей 16лет.

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Из Семейного кодекса РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.