Можно ли расторгнуть договор покупки машины в салоне в кредит по системе трейд ин?

Можно расторгнуть договор покупки машины в салоне в кредит и по стстеме трэйдин. Вчера родмтвенникам пенсионерам навязали рэно сандеру за 1 млн. Руб в кредит на 7 лет. Общая сумма выплат составит 1,4 млн. Им столько не выплатить, плачут оба?

, Антонина, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно попробовать в судебном порядке признать договор недействительным и добиться его расторжения на основании статьи 178 ГК РФ, но сделать это будет сложно, гарантий положительной перспективы дать не могу, так как договор были подписан сторонами добровольно, все являются дееспособными.

обращаться надо в районный суд, исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статьи 131 ГПК РФ.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Если деньги, по договору на автокредит, банк еще не перечислил в автосалон, то такой договор заемщик может расторгнуть без проблем. То есть вам нужно как можно скорее узнать перечисление уже состоялось или нет. Если деньги уже перечислены, тогда стоит вести переговоры с банком о перепродажи автомобиля под их контролем.