Сосед отпускает своих агрессивных собак на выгул без присмотра и они нападают на стариков и детей

Проживаю в сельской местности в Ленобласти, у соседей свора агрессивных собак, которых хозяева выпускают на самовыгул, собаки бегают стаей, нападают на людей с лаем и рычанием, в том числе на пожилых и на детей. Несмотря на неоднократно просьбы держать собак на своём участке, хозяева продолжают их выпускать. Как законным способом защититься?

, Татьяна, г. Гатчина
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз «Об административных правонарушениях» статьей 2.2. предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных. Протокол об административном правонарушении составляется должностными лицами органов местного самоуправления. Рекомендую Вам обратится в местную администрацию с жалобой, в которой просить установить наличие в действиях соседей признаков административного правонарушения.

Областной закон Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз
«Об административных правонарушениях»

Статья 2.2. Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных

 1. Непринятие мер по уборке произведенных домашними животными загрязнений помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест (пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов, иных общественных мест), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.
2. Выгул собак без поводка и(или) намордника в случаях, когда использование поводка и(или) намордника является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.
3. Выгул домашних животных на территориях, в отношении которых законодательством Ленинградской области или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области установлен запрет на выгул домашних животных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.
4. Выгул домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет, — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.
5. Выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.