Как удочерить ребенка отцу-гражданину США дистанционно, ввиду невозможности приезда в РФ?

Добрый день.

Отец, гражданин США, хочет удочерить ребёнка, родственную связь признает, по приехать и подать заявление в ЗАГС не может по причине невозможности получения визы в Россию. Может ли он сделать это дистанционно? Если да, то каким образом это можно сделать?

, Диана Ивановна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае речь должна идти не об удочерении, а об установлении отцовства. Оно возможно на основании совместного заявления родителей в органы ЗАГСа или судебного решения.

Согласно части 5 статьи 50 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением, Андрей Козырев