Накопительная пенсия, единовременная выплата

Здравствуйте, я работающая пенсионерка. Участвую в программе софинансирования. Для получения накопительной части пенсии единовременно необходимо, чтобы выплаты не превышали 5% пенсии. Вопрос: от какой величины пенсии вычисляются эти 5%? С учетом пропущенных индексаций или нет? На сайте госуслуг указаны две пенсии: то, что сейчас платят (урезанный вариант) и назначенная с учётом прошедших индексаций.

, Елена, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

от какой величины пенсии вычисляются эти 5%?

Елена

Эти 5% исчисляются по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. (п.3 ст.6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

То есть, расчет соотношения накопительной части пенсии и страховой части пенсии осуществляется на день назначения накопительной пенсии.

Согласно п.1 ст.6 ФЗ

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

То есть, соотношение накопительной пенсии к страховой пенсии берется на день назначения страховой пенсии без индексации.