Можно ли пересечь границу по старому паспорту, если скоро должно прийти согласие на смену фамилии?

Здравствуйте. Меняю фамилию. Но так совпало, что мне нужно выехать за границу (по внутреннему паспорту), на днях придет согласие на перемену фамилии и, очевидно, мне нужно будет поменять паспорт.

Вопрос: если я выеду за границу (пересеку таможню), когда мне уже одобрили новую фамилию и нужно делать паспорт, смогу ли я по этому, старому паспорту еще пересечь границу? Или у меня будет 30 дней и этот паспорт еще будет действителен? Если никак, то могу ли я не подписывать справку о смене фамилии пару недель, чтобы еще мой паспорт был действителен? Спасибо.

, Михаил, Ирпень
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут