Покупка автомобиля у нескольких наследников, указанных в ПТС

Я покупаю авто у собственника ( на него оформлены документы после смерти жены) При этом остальные наследники ( сыновья) указаны в регистрационных данных базы ГИБДД, а в ПТС в графе "прочие отметки".

Как оформить документы на меня

, Иван, г. Курган
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Иван, доброго времени суток!

Если правом собственности обладают несколько человек, то и продавать Вам будут несколько человек.

Вы же сами отвечаете на свой вопрос, когда пишете, что все собственники вписаны в ПТС и более того, они еще и на регистрационный учет ставили все вместе.

Составить договор купли-продажи от одного или нескольких собственников — разницы никакой.

Главное, чтобы все собственники его подписали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Единственным правоустанавливающим документом на любой вид имущества, полученного в наследство,  является свидетельство о праве на наследство/решение суда в зависимости от порядка вступления в наследственные права. Поэтому исходить следует именно из этих документов. Сведения из баз ГИБДД и ПТС, хоть и можно от них оттолкнуться для начала, но эти сведения вторичны, так как они появляются на основании как-раз таки  правоустанавливающих документов о собственности.

Непонятно, для какой цели осуществлялся рег.учет автомобиля на всех, если его планировалось продать. Рег.учет в таких случаях вовсе не требуется, тем более что и транспортный налог рассчитывается на основании данных рег.учета в ГИБДД. Впрочем, продавец мог обо всем этом и не знать.

Исходя из этого, собственниками автомобиля  являются все наследники, при этом собственность на автомобиль, скорее всего,  у них долевая в соответствии со ст.1164 ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества,наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Право на распоряжение своим имуществом принадлежит его собственнику в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Таким образом, чтобы приобрести законные права на автомобиль, Вам следует купить его у всех собственников, каждый из них должен быть обозначен как продавец в договоре купли-продажи.

От имени собственника может выступить и представитель, наделенный полномочиямипо заключению сделки купли-продажи, получению денежных средств в соответствующей доверенности. Требований о нотариальном удостоверении такой доверенности для осуществления продажи автомобиля законодательство не содержит, доверенность может быть и в простой письменной форме, но для Вас безопаснее, если доверенность будет именно нотариальной, так как Вы не можете быть уверенным в том, кто простую рукописную доверенность подписал по факту.

Также следует убедиться в отсутствии автомобиля в реестре залогов, отсутствии исполнительных производств у собственников автомобиля, возбужденных в отношении них дел о банкротстве.

Подводя итог:

1. Договор купли-продажи подписывается либо всеми собственниками, либо представителем, наделенным в установленном порядке соответствущими полномочиями.

2. В договоре купле-продажи необходимо указать основания права собственности продавцов,  и желательно оставить себе копии правоустанавливающих документов продавцов на автомобиль;

3. Приобретая автомобиль, необходимо провести проверку юридической чистоты сделки;

4. Важным моментом будет также являться грамотность составления самого договора купли-продажи.

На практике договоры купли-продажи заключаются без соблюдения данных правил, что в итоге приводит к проблемам покупателя.

С уважением, Е.Каргапольцев