Может ли мой брат усыновить моего сына, если фактический отец готов отказаться в его пользу?

Здравствуйте! Может ли мой брат усыновить моего сына, если фактический отец готов отказаться в его пользу? Я не состою в браке. Спасибо.

, Людмила, г. Владивосток
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Что значит готов отказаться? Понятия отказа от ребенка в РФ не существует. Усыновить ребенка при живой матери вполне возможно, если, конечно, она на это согласна. Статья 129 Семейного Кодекса РФ. 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.Так, что идете в органы опеки, консультируетесь. Затем к нотариусу, оформлять согласие на усыновление, потом — в суд.