Взятое в кредит жилье муж оформил на свою мать без согласия жены

как доказать, что купленное в совместном браке имущество, но оформленное на мать мужа, является совместно нажитым

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Каким образом жилье Вашим супругом оформлено жилье на его маму? Для этого необходимо совершение сделки по отчуждению, для которого требуется Ваше согласие как супруги. Если все же жилье отчуждено без такого согласия, сделка может быть оспорена на этом основании в судебном порядке:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия.

(ст. 173.1 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Муж является квартиросъемщиком одной комнаты в коммунальной квартире. Второй хозяин продавал свою комнату. Кредит взят мною, а оформлять купленную комнату поехал муж. Я думала, что оформит на себя, а он оформил на свою мать. Когда третий хозяин последней комнаты решил продать свою комнату, кредит взял муж и снова оформил комнату на мать. Моего мнения они не учли и письменного согласия моего не спрашивали. О последней сделке я узнала по факту.