Как вернуть некачественный товар после покупки через социальную сеть?

Здравствуйте , у меня такая проблема, сделала покупку через интернет(девушка в соц.сети занимается продажами) сделала пред заказ оплатила 100%, качество товара не было обговорено как он будет выглядеть по приезду я не знала, в итоге заказ пришел, при получении визуальный осмотр был и ушла(торопилась) когда распаковала товар увидела недостатки которые были не эстетичными и такой товар на подарок было стыдно дарить(Мишка из роз) даже высота ниже заявленной, попросила девушку вернуть мне деньги и забрать товар, на что девушка отказалась сославшись на то , что это не магазин возвратов и обменов нет в конечном итоге не найдя компромисс сказала что если она не зарегистрирована как ИП или Юр.Лицо должна платить налоги, а если этого нет то она посредник даже в этом деле и ответственность с нее не снимает,сказала , что обращусь в суд в итоге она пожелала удачи и удалила меня из соц сети тем самым закрыв доступ к общению

, юлия, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если знаете адрес её регистрации — тогда можно подавать иск в суд по неосновательному обогащению для начала. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

это если Вы деньги переводили на карту, например, просто. Если же адреса не знаете — тогда можно испугать заявлением в полицию, чтобы хотя бы узнать её адрес. в возбуждении уголовного дела скорее всего конечно откажут, но узнаете адрес, чтобы потом подать иск. Плюс проценты на эту сумму можно попросить.