Могут ли отказать в продаже товара с истекшим сроком годности?

Имеет ли право продавец супермаркета отказать мне в продаже просроченного товара. Если нет, тогда что я могу предпринять в этом случае?

, Алексей, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с  пунктом 5  статьи 5 Закона «О защите прав потребителей» продажа товаров по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок службы или срок годности, но не установлен, запрещается.

То есть, законом установлен прямой запрет на продажу товара с истёкшим сроком годности, продавец не вправе его продавать.

Если продавец продаст Вам такой товар, он нарушит требования закона. Если Вы хотите зафиксировать нарушение — сделайте фото товара, размещённого для продажи, позволяющее установить торговую точку, идентифицировать товар и предложение его к продаже, и срок годности.

Алексей
Клиент, г. Самара
А как же публичная оферта, если товар выставлен на полку и имеет перед собой ценик то я могу его купить

Вашему праву приобрести такой товар корреспондирует законодательный запрет на его продажу, и здесь уже дело не в отказе продавца, а именно в запрете закона на продажу товара.