Куда жаловаться, если соседка заняла чужую жилплощадь?

здравствуйте. я собственник комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартиры.соседка заняла чужую комнату врезала в дверь замок и хранит там свои вещи, никого не из собственников этой комнаты она не предупредила, что мне делать, куда обращаться?

, ольга, х. Русский
Даниил Бажутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
Вот, что говорит об этом Уголовный Кодекс:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.