Можно ли не платить задаток в двойном размере при отказе от продажи квартиры из-за возникших рисков?

Здравствуйте. Такая сложилась ситуация, что мы хотели продать квартиру и купить в новостройке. Мы подписали соглашение, пока внесли покупатели задаток, сделка ещё не осуществлена. Но дело в том, что после этого у банка застройщика отозвали лицензию, и у меня нет желания покупать там квартиру после случившегося. Если я отказываюсь от сделки, то я должен вернуть задаток в двойном размере? Нельзя ли учесть то, что застройщик лишился одного из кредиторов, как форс-мажорное обстоятельство? Я не хочу теперь рисковать.

, Петя, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Если Вы без причины откажитесь от заключения основного договора купли-продажи, Вы должны будете вернуть двойную сумму задатка.

То, что Вы передумали покупать другую квартиру к Вашей сделке  по продаже не имеет никакого отношения.  Вы приняли на себя обязательства. Задаток, это как раз способ обеспечения исполнения обязательств.

Чтобы не потерять деньги, попробуйте найти другую квартиру в новостройке.

Вообще нужно смотреть Ваши документы. После их изучения, возможно найдется причина, по которой Вы сможете отказаться от договора и вернуть сумму задатка в одинарном размере.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи