Могут ли просить и снимать деньги до решения суда по ДТП?

Доброго вечера господа, произошла такая ситуация: взял автомобиль в аренду и попал на ней в ДТП в нетрезвом виде, приехал патруль гибдд, все составили и направили дело в суд, в свою очередь каршеринг насчитал кругленькую сумму за ремонт, прошло 3 месяца, в суд меня так и не вызвали- потому что в гибдд не приложили копию освидетельствования- дело понятно затягивается. Так вот, звонит каршеринг и говорит что пора платить, но может ли он с меня требовать деньги до решения суда, поскольку моя вина ещё не признана судом?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Виталий!

1. Если компания каршеринга заявила к Вам иск с требованием взыскать сумму причиненного ущерба — то дождитесь решения суда. Если не будете согласны с таким решением — обжалуйте его, а когда решение вступит в законную силу — тогда платите. Причем, и в этом случае Вы можете просить об отсрочке или рассрочке погашения долга.

2. Если же еще только рассматривается дело о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение ПДД — до дождитесь решение суда. С этом решение всё также, как и в первом пункте. Нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения еще не свидетельствует о том, что Вы могли быть виновником ДТП. Ваша вина должна быть доказана, а размер ущерба подтверждён.

Всего наилучшего!