Какой предусмотрен порядок подтверждения северного стажа?

Работала более 4 лет у ИП в РКС по бессрочному трудовому договору (имеется на руках), записи в трудовой книжке нет об этом периоде работы, взносы в ПФР работодатель исправно уплачивал за меня, даннные в ПФР имеются . На новом месте работы просят подтвердить стаж работы в РКС на основании записи в трудовой (а записи нет) либо справки от работодателя ( ИП давно ликвидировано, в архивах данных нет). В связи с этим на новом месте работы предлагают вновь зарабатывать полярки. Каким образом в моей ситуации можно подтвердить стаж работы в РКС для начисления полярок на мою заработную плату на новом месте работы? Можно ли решить этот вопрос через суд, например , подав иск об установлении факта наличия стажа работы в РКС. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 изучила

, анна, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Если для Вашего нынешнего работодателя недостаточно наличия трудового договора, то действительно остаётся вариант с подачей заявления в суд об установлении факта имеющего юридическое значение. При наличии подписанного трудового договора и, тем более, уплаченных взносов в Пенсионный фонд, о которых имеется соответствующая информация, решение данного вопроса не представляет большой сложности.

анна
Клиент, г. Москва
«статья 316,317 ТК РФ. Режим работы и отпуск без сохр.не влияют на стаж, дающий право на проц.надбавку. В стаж входит всё, включая отпуск по уходу до 3 лет. Для начисления проц.надбавки нужна либо труд.книжка, либо ТД, если работал у ИП. Никаких (!) справок, в. т.ч.из ПФ не требуется. Если работник пожалуется в ГИТ, работодателя оштрафуют за невыплату зарплаты в полном объеме(за неначисление проц.надбавки за работу в РКС)» такой комментарий дал мне бывший инспектор ГИТ… он абсолютно противоположен вашему ответу… как поступить?

Анна, не вижу, чтобы ответ был прямо противоположен.

Как следует из Вашего вопроса, Ваш работодатель не принимает во внимание имеющийся трудовой договор.

Вам предложили вариант, типичный для представителя трудовой инспекции — подать жалобу на работодателя. Я предложил установить факт, имеющий юридическое значение.

Вы вправе самостоятельно определить устраивающий Вас вариант, однако следует помнить, что далеко не всегда жалоба на действующего работодателя не повлечёт последствий для работника.