Как быть, если друг без прав взял ключи авто, попал в ДТП и скрылся?

Здравствуйте. Ситуация такая, друг взял ключи от моего авто без моего ведома, попал в мелкое дтп(притер другой автомобиль) и скрылся, прав на управление у него нет. Сейчас меня хотят привлечь за оставление места дтп и лишить прав. Я хочу чтобы за это отвечал он сам. Какие последствия ждут его и меня? Права терять не хочу, и заявлять на угон авто тоже, т.к. это уже уголовное преступление. Хотелось бы отделаться "малой кровью" - штрафы (кому и какой размер?), административный арест (другу). Помогите пожалуйста, как вести себя с дознавателем?

Уточнение от клиента
Как не получить штраф за передачу ТС человеку, не имеющему прав на управление при этом не заявляя на угон?
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если Вы не заявите об угоне транспортного средства, то обязаны признать, что добровольно передали право управления транспортным средством своему другу, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде 30000 рублей штрафа, но Ваш друг должен будет сказать Вам большое спасибо и с удовольствием оплатить этот штраф.

Будет значительно хуже, если Ваш друг станет отрицать факт управления Вашим автомобилем, и требования будут предъявлены к Вам по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вариантов уйти от административной ответственности при условии отсутствия заявления об угоне у Вас нет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.