Как законным способом можно снять запрет на ТС?

Доброго времени суток, ситуация аховая. Преобрели машину в 2017 году в рассрочку у друга (на момент покупки машина была чиста), на 2 года, с условием переоформления после полного погашения долга. Платить осталось 2 месяца за неё. На днях узнаем, что на машину наложен запрет на регистрационные (неуплата кредита 270т.р.) НО!!! Мы купили машину у друга, но на друга машина так же не оформлена, он купил её у перекупа, на которого она так же не оформлена!!!! Соответственно у нас нет первостепенной расписки о передаче денег законному владельцу от перекура, да и перекура мы естественно не найдём.... то есть мы 3 покупатели, но не переоформленные. Запрет наложили месяц назад и как теперь быть не знаем.

, Ксения Белая, г. Оренбург
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Для начала выясните, по какому исполнительному производству наложен арест на транспортное средство. Потом обращайтесь к приставам с заявлением о снятии запрета, к которому приложите все имеющиеся договоры купли-продажи и ПТС (все в копиях) он Вам откажет (скорее всего), после чего обращайтесь в суд.

Тут есть два варианта, оба встречаются в судебной практике: либо обжалуете отказ судебного пристава в порядке КАС РФ (срок 10 дней с момента получения ответа), либо обращаетесь в порядке ГПК РФ (ответчиками будут лицо, в отношении которого возбуждено исполнительное производство и инициатор возбуждения исполнительного производства, третьим лицом — пристав).

С уважением, Малин Н.П.