Как быть, если меня отстранили от работы?

Отстранили от работы за то что не пришел якобы сдавать экзамен по ОХране труда..хотя я был на предприятии!!!начальник хочет уволить.. вечером мне привозят кучу бумаг просят подписать что не сдал не пришел и тд..не одной копии не дают,,я отказался , свидетели были рядом ,,,,потом сказали что на работумогу месяц не приходить платить не будут,,, попросил копии и основания не чего не дали ..что делать,, каким образом расставить все на места,,

, слава, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Слава! К сожалению, отстранение от работы в вашем случае вполне законно в соответствии со ст. 76 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ :

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

За время отсранентя зарплата не начисляется, и оплата производится как за простой.

То есть нкзависимо от того, подписали ли вы какие-то бумаги, или нет, выход-один- пересдать экзамен

слава
Клиент, г. Казань
Что такое лплата простоя!!!

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. ст.157 ТК