Можно ли быть единственным акционером в ООО?

Можно ли быть единственным акционером в ООО. Или выгоднее распределить акции (2-3) человека? Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы собираетесь оформить ООО, то акционеров в вашем случае не будет. Будете вы учредитель или несколько учредителей. Если вы будете один, то принимать решения тоже будете один. Если вас будет несколько, то придется вам согласовывать свои действия. Как выгоднее решать Вам.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
КонсультантПлюс: примечание.
Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.