Как добиться возврата всей оплаты за абонемент в фитнес-клуб?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, купили абонемент в фитнес клуб в августе 2018 года, клуб должен был открыться в октябре 2018,абонемент начнёт действовать с момента открытия всех зон, в феврале 2019 он открылся, но бассейн ещё не открылся, тоесть абонемент ещё не считается, захотели расторгнуть договор, но клуб говорит, что 7000 членский взнос и он возврату не подлежит, при том, что стоимость детского абонемента всего 10000,правомерно ли это? И можно ли что то сделать?

, Екатерина, г. Балашиха
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Нарушение сроков- существенное изменение договора, при заключении которого Вы не знали и не могли знать, что действие абонемента не начнется в срок.

Ответственность за нарушение обязательств предусмотрена в главе 25 Гражданского кодекса РФ.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией опираясь на данную норму права.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

нужно внимательно изучить содержание вашего договора. Если вам не предоставили услуги, оговоренные в нем, вы имеете право подать в суд и истребовать уплаченную сумму и понесенные убытки. Могу помочь вам в составлении претензии и искового заявления.