Каковы риски при прописке малолетнего ребенка к бабушке?

Здравствуйте. В нашей с мужем квартире прописан и наш сын. Сын женат и у них есть ребенок, которому исполняется годик. Мать прописана в деревне, но живет с мужем в городе. Прописку ребенку по месту регистрации матери вовремя не оформили и теперь собираются это сделать. Сын просит прописать ребенка к нам. Я понимаю, что в этом случае мама ребенка также может автоматически зарегистрироваться в нашей квартире, поскольку ребенок совсем мал, вот-вот исполнится годик. В "плохом" случае нам в дальнейшем не удастся выписать ни ребенка ни маму, поскольку больше ей регистрироваться негде. И все потом решать только через суд. Думаю, что и временная регистрация ребенка несет те же риски для нас, собственников квартиры. Помогите разобраться! Как лучше поступить в такой ситуации. Сын готов обидеться на нас, но опасения остаются..

, Лариса, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. Я понимаю, что в этом случае мама ребенка также может автоматически зарегистрироваться в нашей квартире, поскольку ребенок совсем мал, вот-вот исполнится годик.

нет, вы заблуждаетесь. ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, Вы как собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Можете временную регистрацию на 1 год оформить и затем ее продлевать. Причем родитель это может сделать без согласия собственника.