Есть ли возможность получения материнского капитала в моем случае?

Добрый день, вопрос о возможности получения материнского капитала. Отец гражданин России, мать до 09.2017 года была гражданкой Украины а после приобрела гражданство России, 1-й ребенок родился 10.2002 г на территории России и приобрел гражданство России 11.2014г, 2-й ребенок родился 07.2007 г на территории Украины и приобрел гражданство России 03.2015г. Подскажите пожалуйста есть ли возможность получения материнского капитала

, Сергей, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! При указанные вами обстоятельствах мать детей не имеет права на получение материнского капитала, так как в соответствии с ч.1 ст.3  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, для возникновения права на материнский капитал, на момент рождения второго ребёнка, мать ребёнка должна была иметь гражданство России.

Так что- теперь только после рождения третьего ребёнка она сможет получить материнский капитал

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за развернутый ответ, хотел уточнить еще один момент, может есть возможность оформить материнский капитал на отца ( отец был и есть гражданин РФ )?

Мужчинам маткапитал положен только-(п.3 части 1 ст.3 Закона)

являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей