Как происходит раздел имущества при гражданском браке?

Добрый день!

подскажите пожалуйста как поступить.

2015 году мы оф. развелись но продолжили жить в месте.есть ребенок 11 лет мальчик.

с 25.12.2018 г. мы не живем вместе в связи с аморальным поведением супруги.ребенок тоже не хочет с ней находится и жить.

в апреле 2016 года я вложил в квартиру 1.5милиона руб на ремонт и покупку новой мебели о техники.

сейчас хочу подать в суд для раздела или компенсации потраченых средств, так как я копил их на квартиру в другом городе.

с 2015 года,после развода, жили в гражданском браке, я платил алименты оплачивал квартплату и продукты,одевал и обувал ребенка..

Подскажите как сейчас поступить и забрать компенсацию или имущество. квартира ее,досталась от тещи по наследству.

у меня есть чеки и смета на ремонт

, Андрей Владимирович Горшков, г. Юрга
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Андрей Владимирович!

Во-первых, что касается раздела квартиры, в которой вы все проживаете.

Как Вы пишете, квартира досталась бывшей жене в порядке наследования. Таким образом, не имеет значения дата принятия квартиры в наследство — в период брака или после его расторжения. В любом случае разделу такая квартира не подлежит.

Во-вторых, что касается иска в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Срок исковой давности по таким искам составляет три года, исчисляемый со дня расторжения брака. Судя по всему, этот срок Вы пропустили.

В-третьих, что касается ремонта и купленной недели после расторжения брака.

Перспектив получения от бывшей супруги каких-либо денег за ремонт скорее всего нет. Вы проживали в её квартире, наверняка никакого договора найма (аренды) не заключали, соответственно, порядок распределения расходов на содержание квартиры никак не оговаривали заранее.

А вот мебель, которую Вы приобрели в период совместного проживания после расторжения брака, является Вашей собственностью.

Всего наилучшего!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

В Вашем случае, если у Вас есть доказательства о вложении денежных средств в ремонт, приобретение мебели и техники в квартиру, можно побороться о получении с сожительницы данных денежных средств.

Многое зависит от того, на кого оформлена бытовая техника, кто брал кредиты на мебель и технику.

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Но, исходя из практики, скорее всего, удовлетворят только 50% затраченных денежных средств.

Довольно непросто будет доказывать в суде.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.