Как переоформить только в мою пользу квартиру, оформленную в собственность напополам с сестрой?

Сейчас хочу переоформить на себя. Что должна сделать сестра? Оформить дарственную? И должен ли я буду уплатить какие-то налоги после переоформления или в случае продажи?

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестра может вам подарить свою долю. Такой договор оформляется у нотариуса. Если это ваша родная сестра, налог в связи с получением дара вы не платите, при продаже квартиры ранее 3 лет вы обязаны заплатить налог.