Как оформить собственность на гараж в непростой ситуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: некий человек в 2001 году Х приобрел гараж у человека Л на сделку имеется договор купли продажи. В силу каких то обстоятельств гараж человек Х на себя на переоформил( в кадастровой службе дело о переоформлении гаража было приостановлено), а так как перехал на пмж в другой город продал гараж человеку К при этом оформив на него доверенность в 2011 быть его представителем во всех учреждениях и организациях в т.ч и БТИ, в управлении Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии, в администрации. Зарегестрировать в Управлении Федеральной службы гос регистрации право собственности на гараж №000. Продать принадлежащий мне на праве собственности гараж №000. Доверенность выдана на 3 года, без права передоверия. Человек К. не довел сделку до конца. Уезжая на пмж в другой город предал гараж и документы мне в пользование. Срок доверенности просрочен. Гараж по прежнему находится в собственности первого хозяина человека Л. которого на данный момент нет в живых.Человек Х. которому был продан гараж тоже умер. Подскажите как необходимо поступить к кому обратиться, чтобы можно было переоформить гараж на себя?

, Лилия, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на гараж подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»). В ситуации, когда невозможно оформить свое право собственности, обратившись сразу в органы Росреестра, следует признать такое право через суд, обратившись с иском о  признании права собственности, если прежний собственник имущества известен, либо  об установлении факта владения имуществом как своим собственным, если прежний собственник неизвестен.