Должен ли единственный учредитель заплатить НДФЛ?

При ликвидации компании единственный учредитель получает имущественное право,должен ли он заплатить НДФЛ,если на момент ликвидации он владел долей более пяти лет

, Наталья, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в соответствии с абз.2 п.1 ч.1 ст.208 НК к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества/имущественных прав, которые получены участником российской организации при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками, над расходами соответствующего участника на приобретение долей ликвидируемой организации.

соответственно, должен при наличии дохода в виде дивидендов.