Удалил коренной зуб в платной стоматологии, но хирург плохо зашил десну

Удалил коренной зуб в платной стоматологии, хирург зашил десну плохо после удаления. После снятия швов одна из сторон десны не прижилась и просто болтается не прижитой. Всё больше отходит, уже от другого зуба стала отходить десна.

Можно пожаловаться на данного хирурга?

Потребовать денежную компенсацию за плохую работу и испорченное здоровье?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виталий, здравствуйте!

 Вы имеете полное право на возмещение причиненного вреда здоровью из-за некачественного оказания медицинских услуг.

Вам необходимо обратиться в другую клинику (желательно государственную, пусть и в платном порядке), в медицинской картер должно быть отражено всё, в чем выражается вред здоровью, причиненный некачественными услугами.

В данном случае Вы сможете потребовать возмещение вреда здоровью (расходы на восстановление здоровья) и возмещение морального вреда.

После того, как Вам окажут квалифицированные услуги, или в процессе их оказания, но когда уже будут установлены факты нарушения здоровья и Вы будете знать какие расходы Вам предстоят (будет документальное подтверждение как понесенных, так и предстоящих расходов) Вы можете направлять претензию о досудебном возмещении Вам причиненного вреда, и если в течение 10 дней Ваши требования не будут выполнены — можете подавать исковое заявление в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

Параллельно можете подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.