Законно ли поступает работодатель, если увольняет без объяснения причин?

Здравствуйте,мне необходим ответ на вопрос. Три месяца работала в организации по трудовому договору. Трудовой договор обозначен сроком с декабря 2018 года по июль 2019. Это не основная работа,а подработка,как мне объяснили,поэтому отчисления в пенсионный фонд не идут и трудовая книжка не требуется. В феврале этого года работы мне дали очень мало (всего три дня),учитывая,что в январе вообще не дали. В этом месяце,конкретно сегодня,перечислили заработную плату за февраль и выразили благодарность за сотрудничество,пожелали всего доброго. Ни объяснения той или иной причины увольнения,ни письменного предупреждения - ничего. Данная организация поступает законно?

В интернете попробовала поискать ответ на свой вопрос и слегка усомнилась вообще в правильности составления трудового договора (скорее всего это был срочный ТД). Фото прикладываю. Объясните пожалуйста, и если что-то не так, посоветуйте что делать.

  • 5D2226E5-9878-4C26-8B24-F07485D4FC8B
    .jpeg
, Елизавета, г. Уфа
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В Вашем случае с Вами был заключен срочный трудовой договор. В Вашем трудовом договоре нет указания о том, что работа является совместительством (для договоров по совместительству эта отметка обязательна, ст. 282 ТК РФ). Получился срочный трудовой договор по основному месту работы.

Работать Вы должны были по графику, установленному работодателем.

На работника, заключившего трудовой договор (любой: срочный, по совместительству, до двух месяцев и т.д.), распространяются все нормы трудового законодательства, включая гарантии и компенсации. Следовательно, на Вас должны были подаваться сведения в ФНС, ПФР, оплачиваться страховые взносы. И увольнение должно происходить в порядке, установленном ТК РФ.

Странно сформулирован п. 7 Договора. В смысле, что Вы должны предоставлять замену, если сами не смогли прийти. Такие условия характерны для договоров гражданско-правового характера и не могут включаться в трудовой договор. В соответствии со ст. 15 ТК РФ работник должен выполнять трудовую функцию лично. В рамках трудового договора часть этого пункта будет признана недействительной.

В соответствии с указанным договором должен был быть издан Приказ о приеме Вас на работу. Вас должны были ознакомить с Приказом. При увольнении также оформляется Приказ.