Имеет ли право воинская часть не отправлять меня на прохождение отбора в военный ВУЗ?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, сержант, заместитель командира взвода, возраст 22 года.

Имеет ли право моя воинская часть не отправлять меня на прохождение отбора в военный ВУЗ, если я только что заключаю новый контракт, так как старый заканчивается?

Первый контракт с 01.06.2016 по 31.05.2019. Я хочу продлить контракт еще. Но при этом поступить в военное училище.

, Сергей, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Направление кандидатов из числа военнослужащих в высшие военно-учебные заведения для прохождения профессионального отбора не зависит от заключения контракта о прохождении военной службы и волеизъявления командования части.

Как следует из Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. № 185:

Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Не допускается отказ в рассмотрении данных военнослужащих в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов.

В рапорте необходимо указать: фамилию, имя, отчество, воинское звание и занимаемую воинскую должность, дату рождения, сведения о гражданстве, реквизиты документа, удостоверяющего личность (в том числе кем и когда выдан), сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании, почтовый адрес места постоянного проживания, условное наименование воинской части, электронный адрес и контактный телефон (по желанию), наименование высшего военно-учебного заведения и специальность подготовки, на обучение по которой кандидат планирует поступать.

К рапорту необходимо приложить: копии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиографию, характеристику на кандидата (с места военной службы), копию документа об образовании, три фотографии размером 4,5x6 см, служебную карточку военнослужащего.

Затем приемная комиссия вуза рассматривает поступившие документы и принимает решение о допуске к прохождению профессионального отбора, которое направляется в воинскую часть и лично кандидату. После этого кандидат направляется командованием части в вуз для прохождения военных сборов (к 1 или 10 июня, в зависимости от уровня обучения: высшего иди среднего).