Ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак

Добрый день! Наши конкуренты прислали нам претензию, что они являются правообладателем товарного знака и требуют с нас компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак, хотя они никогда производственной деятельности не вели, товарный знак не использовали. Есть ли у них шансы выиграть суд?

, Артур, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Артур

Здесь не имеет значения ведут они производственную деятельность или нет и пользовались ли они товарный знаком.

Имеет значение факт государственной регистрации данного товарного знака как принадлежащего им и не истек ли срок действия свидетельства на его охрану.

Поэтому,  если товарный знак зарегистрирован и продолжает действовать,  то суд они выиграют с шансом в 90% если докажут факт его использования Вами.

Артур
Клиент, г. Москва

Мы не можем по ст. 1486 ГК РФ заявить встречный иск о прекращении досрочно правовой охраны товарного знака?

Более подробная информация нужна и о них и о Вас,  по имеющейся конкретно ответить на Ваш вопрос нельзя.  Вернее можно так заявить-то Вы можете,  а вот есть ли в этом смысл,  вопрос другой