Подписание мной такой доверенности доставит мне проблемы и какие варианты действий есть

Это текст в моей доверенности

А также по вопросу государственной регистрации дополнительных соглашений к ним, договоров уступки прав требования и соглашений о расторжении договоров участия в долевом строительстве, регистрация права собственности на вновь созданное недвижимое имущество, регистрация ограничений и обременений, погашения ограничений и обременений на любое недвижимое имущество и (или) на право требования на недвижимое имущество,

Для чего представляется право, сдавать документы на регистрацию, получать зарегистрированные экземпляры договоров участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к ним, договоров уступки прав требования, соглашений о расторжении договоров участия в долевом строительстве и свидетельств о государственной регистрации прав и все другие необходимые документы после регистрации, подавать от моего имени заявления о регистрации приостановления и прекращений государственной регистрации, любые другие заявления, связанные с приемом, предоставлять и получать необходимые справки, выписки, удостоверения и документы, вести переписку, сдавать и получать иные необходимые документы, оплачивать пошлины и сборы, расписываться и совершать все действия с выполнением данного поручения

Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на три года.

ВОПРОС: 31/03/19 должен быть сдан дом но его даже еще не начали строить, согласно одному из пунктов ДДУ. Застройщик должен был уведомить меня за два месяца о переносе сроков этого он не сделал. Возможно ли что он воспользовался доверенностью и сделал это за меня? Смогу я от застройщика в будущем отсудить неустойку?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

А кому Вы выдали доверенность?

Исходя из того текста который Вы выложили поверенный вправе расторгнуть, изменить договор долевого участия.

Возможно Вам стоит отозвать доверенность, если Вы не уверены в поверенном.

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Если сроки договора перенесли на основании доверенности, то соответственно и неустойку нельзя будет отсудить.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

 Правильно ли я понимаю, что застройщик по договору в праве (однократно или неоднократно) перенести срок сдачи объекта без уплаты неустойки в случае уведомления покупателя?

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае своей доверенностью Вы уполномочиваете поверенного в том числе и вести от Вашего имени переписку. В таком случае, взаимодействие с застройщиком относительно долевого участия в строительстве вполне законно, и уведомление поверенного со стороны застройщика несет такие же последствия, как и уведомление лично Вас.

Относительно того, сможете ли Вы в будущем взыскать неустойку — нужно изучать договор. Тогда можно будет сказать что-то конкретное.

Однако, исходя из того, что дом до сих пор на стадии котлована, тогда, как уже в течение месяца должен быть сдан — Вам следует готовиться к тому, что после сдачи дома (если до этого дойдет) застройщик обанкротится, если не сделает этого раньше. Так что вопрос взыскания неустойки не следует затягивать до сдачи объекта — подавайте на неустойку по факту ( к примеру через три-четыре месяца, потом еще через три-четыре месяца и т.д.)