Вызов в налоговую инспекцию в качестве свидетеля

Здравствуйте! 15.08.2015 я зарегистрировала ИП. В феврале 2016 года мне предложили хорошую работу по специальности, но для трудоустройства необходимо было срочно закрывать ИП. Как частный предприниматель я была снята с учета 18.02.2016. Спустя где то полгода меня вызвали в НФС. Я оплатила все долги в пенсионный фонд и в НФС. Налоги платила исправно, никаких нареканий не было. 14.02.2019 я получила письмо от НФС с просьбой явиться в качестве свидетеля для допроса. Цель допроса указана не была. В этот день я находилась в другом городе и не пришла на допрос. Пока я отсутствовала на своей работе узнала что НФС интересовались мною через работодателя. Никаких долгов в налоговой у меня нет. С какой целью меня могут вызывать? Что будет в связи с моей неявкой? Может ли быть это какая то проверка? Имеют ли право беспокоить меня еще?

Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория.
Если бы у Вас были какие-либо проблемы, связанные с неуплатой налогов, то Вам пришло бы уведомление с указанием суммы задолженности. Т.к. Вас вызывают в качестве свидетеля, то скорее всего это связано с налоговой проверкой какой-то организации, с которой Вы сталкивались по работе (как до открытия ИП, так и во время, и после) и можете владеть полезной для ФНС информацией.

В силу ст. 128 НК РФ неявка по неуважительной причине или отказ от дачи показаний влечет наложение штрафа в размере, установленном в данной статье. Ст. 90 НК РФ предусматривает кто и когда может отказаться от свидетельских показаний.

Если у Вас остались вопросы, можете обратится ко мне в чате.