Пропуск срока отказа от наследства и признание фактически вступившей в права

Здравствуйте. Ситуация такая, отчим умер в больше 3-х лет назад. Часть имущества он завещал по завещанию. Остальная часть - по закону. Супруга и сын от наследства отказались, второй сын к нотариусу не обращался. Однако, есть еще падчерица, которая не общалась с ним и совместно не проживает. После смерти остались долги, по которым уже работают коллекторы. Каким образом падчерице отказаться от наследства, если все мыслимые сроки пропущены? Просто коллекторы считают, что она фактически пользуется оставшимся имуществом и поэтому считается фактически принявшей наследство.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Станислав, независимо от того, пользуется ли падчерица имуществом или нет, она не является его собственником. Для признания ее собственником в порядке фактического принятия наследства, необходимо ее волеизъявление, выраженное путем обращения в суд с просьбой признать ее право собственности. Раз она такое волеизъявление не делает, собственником она не является. Никаких отказов здесь не требуется. Даже факт пользования, не делает ее собственником. Если никто из наследников не заявил о желании принять наследство, то такое имущество является выморочным и переходит в собственность муниципалитета. В случае, если коллекторы продолжат предъявлять требования, вы можете подать жалобу на их действия в службу судебных приставов.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

даже если она оплачивает платежи по этому имуществу и пользуется как своим?

Совершенно верно. Пользоваться имуществом может ведь не только собственник, но и просто жилец. Именно для этого и осуществляется признание права собственности в порядке фактического принятия наследства, в судебном порядке. Пока такая процедура не реализована, право собственности не возникает.