Условия соглашения о разделе имущества супругов в браке

Добрый день! Возможно ли при заключении соглашения о разделе имущества супругов в браке одну квартиру передать в личную собственность одного из супругов, а другую оставить в общей собственности, закрепив режим общей собственности на нее? Обе квартиры приобретались в браке, но с участием личных средств каждого из супругов. Ирина, Челябинск

, Ирина, г. Челябинск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день

А почему Вы не хотите заключить брачный договор. Если я правильно поняла, Вы еще в браке.

Данные вопросы все прописываются в брачном договоре, в нем Вы предусматриваете какое имущество будет принадлежать каждому из супругов с момента заключения брачного договора.

Договор, подлежит нотариально удостоверению. Затем оригинал договора сдадите в Росреестр и там Вам перерегистрируют права собственности на квартиры, согласно брачному договору. В договоре также можете предусмотреть, что все имущество, которое будет приобретено Вами в будущем, будет принадлежать тому из супругов на чьи денежные средства оно было приобретено. Также можно прописать и про кредиты, чтобы снизить риски одного из супругов в будущем. Если что обращайтесь через чат, помогу Вам составить такой брачный договор

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! На данный момент нам нужно разделить таким образом именно эти квартиры, так что в брачном договоре, наверное, нет надобности.

Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Это скорее вопрос брачного договора, чем соглашения о разделе имущества, если вы не находитесь в процессе расторжения брака. В брачном договоре можно выделить долю одного из супругов в той квартире, которую планируете передать, и передать эту долю другому супругу. Остальное имущество оставить в общей совместной собственности.

Также рекомендую продумать в договоре режим будущих приобретений.

С уважением,

Евгения

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что ничего кроме этих квартир мы делить не хотим, и на будущее предполагаем оставить режим общей собственности. Имеет ли смысл заключать брачный договор и в чем его принципиальное отличие от соглашения?

Соглашение о разделе по форме заключается при расторжении брака.