Как вернуть абонплату за тариф, если я не давал согласие на изменения?

Добрый день. Вопрос такой , МТС увеличил сумму абонентской платы в одностороннем порядке,опираясь на то что ,они мне увеличили количество гб на моем тарифе, уведомив меня смс сообщением, но моего согласия не уточнив .

, Вадим, г. Новороссийск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вадим. В данном случае можно говорить о навязывании Вам оператором связи дополнительных услуг в одностороннем порядке, что запрещено действующим законодательством. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением в отделение оператора связи об отказе от дополнительных услуг и перерасчете стоимости услуг связи, в случае если плату по новому тарифу с Вас уже взимали. Либо можете обратиться на горячую линию оператора, заявления такого рода многие исполнители удовлетворяют после устного обращения, достаточно сослаться на нарушение закона. Проверено мной на личном опыте.