Как снизить размер НДФЛ за счет своих детей?

мы супругой работаем на одном пртприятии говарят чото толька один может получать снижение ндфл на детей

, пётр, рп. Балаганск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы оба можете получать налоговый вычет на детей, независимо от того работаете ли вы на одном или разных предприятиях.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ