Как лишить родительских прав бывшего мужа в данном случае?

Бывший муж не платит алименты уже 10 лет,в жизни ребенка не участвует.В какой суд обратится с заявлением?

, Надя, ст. Седельниково
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С таким заявлением обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика, по об общему правилу. Если добавите требование об алиментах, заявление можно по своему месту жительства.

К ответственности за неуплату алиментов вы его привлекали, исполнительное производство ведется? Процесс по лишению РП достаточно сложный, нужны доказательства, важна позиция прокуратуры и органов опеки.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика. Если также Вы будете взыскивать алименты, заявление можно подавать заявление в суд по своему месту жительства. Однако необходимы доказательства.