Как поделить наследство между детьми от первого брака и текущей семьёй?

Добрый день. Мужчина и женщина в разводе, общие взрослые сын и дочь. У мужчины второй брак, один ребенок. Вопрос: как будет делиться его наследство? Будет ли оно вообще, если всё записано на текущую супругу мужчины? Смогут ли претендовать на что-то взрослые сын и дочь от первого брака?

, Дмитрий, г. Тюмень
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Имущество, приобретенное супругами  в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Таким образом, если  какое-то имущество было приобретено отцом в браке по  договорам купли- продажи и оформлено на   жену, то 1\2   доли в праве собственности все-равно   будет составлять наследственную массу и разделится между всеми наследниками- всеми 3-мя детьми и супругой, если будет отсутствовать завещание от отца.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий. Все зависит от того, в браке ли приобретено имущество, которое записано на последнюю жену. Если в браке, то наследство= 1/2 всего имущества. Наследовать эту 1/2 будут 2 детей от первого брака+ ребенок от второго брака +вторая жена. В равных долях. Т.е. каждый из перечисленных получит по 1/8 доли всего имущества. Это если нет завещания.