Нужно ли оформлять ген доверенность для переоформления автомобиля?

добрый день!

нужно ли оформлять ген.доверенность для переоформления автомобиля?

или же можно взять с собой паспорт собственника ТС?

, Воронцов Антон Дмитриевич, г. Южно-Сахалинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Автомобиль, купленный по доверенности (даже по генеральной), покупатель не имеет права (вопреки распространенному мнению) переоформить на себя (продать самому себе) и даже если какой-нибудь комиссионный магазин осуществит такую сделку, то бывший собственник может через суд потребовать признания такой сделки недействительной, т.к. она осуществлена в нарушение закона.Чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны представителя принадлежащими ему полномочиями, в законе содержится запрет на совершение сделок от имени лица, выдавшего доверенность, в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является:«Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства» (п.3 ст.182 ГК РФ).Поэтому гражданин, уполномоченный собственником продать автомобиль, не может продать его