Куда мне жаловаться на неадекватного ребенка в дет саду?

Здравствуйте. Подскажите, к кому обратиться за помощью. Один мальчик в детском саду, является сыном одной из сотрудниц детского сада, ведет себя как дома, указывает другим детям как себя вести, унижает, оскорбляет, бьёт, моего сына ударил в пах, перед этим закрылся с ним в туалете и требовал показать половой орган, сын ответил: ты че, дурак? У себя посмотри, ты тоже мальчик. После этого он еще больше стал к нему цепляться, сбивать очки с лица, пытался сломать палец (сломать не получилось, но травмировал, он два дня был опухшим). Пыталась поговорить с родителями, но они не сопровождают его: он приходит один в школу на подготовительные занятия. Спросила у него почему он травмировал сыну палец, а другого мальчика ударил в живот, он сказал, пишу дословно: Я побил их, потому что они мне языки показывали, а у меня нервы, я что угодно могу сделать. Я говорю, ты понимаешь, что делаешь другим больно. - Понимаю. - А если тебе сделают больно другие дети. Он отвечает с ухмылкой: - Меня никто не тронет.

, Ирина, г. Щелково
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина. Ответственность за действия малолетних детей несут их законные представители — родители, опекуны.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Также в период пребывания ребенка в детском саду ответственность за все происходящее с ним  несет дошкольное учреждение.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому я советую Вам, во-первых, обратиться к заведующей дошкольным учреждением с жалобой, лучше сделать это письменно, чтобы были доказательства. В случае, если меры не будут приняты, Вам нужно обратиться в муниципальный (Департамент образования) и региональный (Министерство образования) органы с жалобой на бездействие руководства ДОУ. Также можно подготовить обращение в Прокуратуру.

Добрый день! А еще лучше если обращения будут коллективными.