Нужна ли регистрация гражданину России, постоянно проживающему за границей?

Я постоянно живу за границей(Германия), являясь гражданином России. Должен ли я регистрироваться в России ( находясь там в отпуске 2 недели)? Я хочу поменять там внутренний паспорт(закончился срок годности). Мне сказали, что я должен заплатить штраф за отсутствие регистрации. Так ли это? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В России  у вас нет обязанности регистрироваться. В соответствии сПостановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ обязан сдать докусменты для регистрации  в течение 7 дней со дня прибытия в жилое помещение по месту жительства или- в течение 90 дней по месту пребывания.

В России вы не пароживаете по месту жительства, а по месту пребывания не проживаете 90 дней, поэтому у вас нет обязанности где-то регистрироваться, и никаких штрафов быть не сможет