Как составить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства?

Я, несовершеннолетний, какая причина будет являться уважительной причиной пропуска срока принятия наследства? Моя мать ничего не знала об открытии наследства. На момент смерти отца мне было 8 лет.

, Павел, г. Чебоксары
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Вам необходимо принять наследство, так ведь?.. В РФ существует два способа принятия наследства: 1- В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подается заявление о принятии наследства нотариусу, по истечении 6 месячного срока наследник получает свидетельство о принятии наследства. 2-Фактическое принятие наследство -когда наследник не вступал официально в право наследования, но фактически принял наследство (причем, во внимание берутся любые вещи, принадлежавшие ранее умершему)Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке (в течение двух месяцев с момента подачи заявления+ еще один месяц на вступление в силу решения суда.В заявлении (пишется заявление — если спора с о стороны других лиц нет и исковое заявление, в случае наличия спора со стороны других наследников)устанавливается факт принятия наследства + признание права собственности на наследство. Решение регистрируется в УФРС или через МФЦ, как Вам удобно.Но! важный момент — уже с момента  вступления в законную силу решения суда Вы становитесь официально собственником имущества.

 Если остались какие — либо вопросы, то можете обращаться ко мне в чат. Консультации в чате носят платный характер.

Всего Вам доброго!