Что мне грозит, если поймали пьяным на улице?

здравствуйте, моего брата поймали пьяным на улице, не сильно, он просто пошёл в магазин который находится в нашем доме за пивом. брату 18 есть. потом он мне написал что его задержали, хотят дать 15 суток либо уголовку. я позвонила в дежурную часть, спросила поступал или нет, за что и когда отпустят, мне сказали что отпустят лишь после суда. имеют ли право они его так надолго задержать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, предусмотрено наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток. Согласно ст. 23.1 КоАП РФ, подобное дело может быть рассмотрено судьёй. Для обеспечения производства по административному делу может быть применено административное задержание в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Большей информации не предоставлено, и одно лишь нахождение в состоянии «не сильного» опьянения на улице редко заканчивается задержанием. Возможно в дополнение к нетрезвому состоянию имело место быть и мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), за которое также может быть назначен административный арест. Уголовная же ответственность предусмотрена за более серьёзные проступки, это ст. 213 УК РФ (Хулиганство).