Как разрешить вопросы в отношении собственности, нажитой во время брака?

Согласно п.3 ст.35 СК РФ "сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации ... необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга." - не сказано "по распорящению общим имуществом супругов", как в других пунктах той же статьи.

п.1 ст.209 ГК "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом."

А по ст.36 СК, и идентично в п.2 ст.256 ГК "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак ... является его собственностью"

Так является оно или нет?

, Михаил, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По первому пункту: ст. 35 СК РФ так и называется: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов значит в каждом из пунктов идет речь об общем имуществе

по второму пункту: п.1 ст.209 ГК в этой статье есть еще п. 2

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (тут речь идет как раз о супруге), в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

по третьему пункту да, имущество которое принадлежало человеку до вступления в брак является его собственностью.

Из приведенных вами положений можно сделать вывод, что при распоряжении имуществом принадлежавшим человеку до брака согласие супруги не требуется

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Михаил!

Вопрос-то в чём? Нужно ли Вам получать нотариальное согласие супруги на совершение сделок с имуществом, нажитим до брака?

Статья называется: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

все имущество, нажитое до брака, является личной собственностью супруга. Иное может быть установлено только в брачном договоре.